Блог

 

BMW X5 — компоненты

К нам приехали первые компоненты, которые будут устанавливаться в X5. Поговорим о них подробнее.

В связи с тем, что замена головного устройства даже не рассматривалась, первую задачу, которую нам нужно было решить при проектировании системы — получить сигнал со штатного головного устройства. Для решения этого вопроса мы решили использовать аудио-интерфейс Most — Toslink.

Устройство эмулирует работу штатного усилителя Harman Kardon — получает по оптике сигнал, который изначально предназначен для штатного усилителя, выделяет из него стерео-сигнал, формирует 24-х битный сигнал Toslink и по оптике передает его на процессор.

Выбор процессора был остановлен на лучшем, на сегодняшний день, решении — Mosconi DSP 8 to 12 Aerospace.

Благодаря наличию 8-ми аналоговых входов и 12-ти выходов, 2 цифровых входов и 1 выхода, этот процессор может быть интегрирован в любую систему любого уровня сложности. Конечно, при разработке этого продукта итальянские мастера уделяли внимание его универсальности, но главная цель состояла в бескомпромиссном качестве звучания. И у них это получилось — сигнал обрабатывается в разрешении 192 кГц / 24 бит, шаг временной коррекции составляет 0.02 мс (!). Абсолютно заслуженно этот процессор получил престижную премию EISA за лучший DSP 2016-2017.

Фронт у нас будет трехкомпонентный, с поканальным усилением. Низкочастотные динамики с завода имеют интересные посадочные места — они стоят под передними сидениями. Специально для таких случаев немецкий бренд Gladen производит динамики Glanden BMW Extreme. Среднечастотники и твиттера будут тоже от Gladen, но топовой серии Aerospace.

Перед тем, как рассказывать что-либо об этих динамиках, нужно осознать — этот комплект является ярким представителем класса Hi-End. Соотвественно, при разработке этих динамиков никакие компромиссы не рассматривались: цена, сложный технологический процесс изготовления, стоимость материалов — все это было вторично. Главное — идеальное звучание и исключительные характеристики. К сожалению, в рамках этой статьи, звучание нам не передать, но характеристики привести можем:

  • мощность 225/150 Вт,
  • чувствительность 88.5 Дб,
  • средний коэффициент нелинейных искажений — 0.617% (!)
  • диапазон воспроизводимых частот 58 — 22 000 Гц.

Этот комплект от Gladen заслуженно завоевал множество наград и премий, в том числе — премию EISA за лучшую автомобильную акустику класса Hi-End.

Твиттера и низкочастотные динамики уже приехали к нам, среднечастотники еще едут. Быстрее бы они приехали, уже не терпится послушать 🙂 .

Какой звук без сабвуфера? И в этой машине с этим компонентом все будет отлично — к нам уже приехал Eton 12-630 HEX.

Это очень музыкальный сабвуфер, который имеет запатентованный немецкими инженерами 3-х слойный сотовый диффузор из кевлара. Быстрый, мощный, не требует огромного ящика — что еще нужно для счастья?

Это все компоненты, которые уже к нам прибыли. Мы все еще ждем среднечастотные динамики для фронта, тыловые динамики, усилители, конденсатор и кабельную продукцию. Как приедет — обязательно напишем продолжение обзора и снимем новое видео.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Вернуться к началу